Пятница, 26.04.2024, 01:39

Сервисный центр "D&D Сервис"

г. Омск, ул. Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика
Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Мы Вконтакте

Главная » 2014 » Апрель » 5 » Тулбары и как с ними бороться
18:36
Тулбары и как с ними бороться

 

Однажды вы открыли свой браузер и вместо привычной домашней страницы увидели какой-то поисковый сервис, о котором никогда раньше не слышали. Вы сразу производите все стандартные процедуры по смене стартовой страницы и удалению всевозможных подозрительных расширений и плагинов, перезапускаете систему, браузер… но паразиты все равно остаются на своих местах!

Имя этому безобразию — BitGuard. Так эксперты называют целое семейство программ и модулей, распространяющихся с тулбарами типа MixiDJ, Delta Search, SearchQU, Iminent, Rubar и т.д. Это довольно сложные технически зловреды, зачастую идущие в комплекте с бесплатными программками и беспардонно меняющие настройки вашего браузера с целью обеспечить доход неким сторонним компаниям. Распространяются они так: при попытке скачать музыкальный трек, программу или видео-файл пользователю предлагается заодно загрузить специальный установщик или драйвер. Установка в систему именно этих элементов и оказывается причиной появления в браузере незнакомых тулбаров и стартовых страниц, причем нередко без согласия самого пользователя. После этого пользователь будет регулярно сталкиваться с навязанными ему тулбаром и поисковиками (бывает, что и не с одним). Все это и приносит деньги недобросовестным компаниям: рекламодатели готовы платить за то, чтобы владельцы поисковиков искусственно размещали нужные ссылки на самом верху результатов поиска. За каждый клик пользователя по проплаченной ссылке владельцы поисковой системы получают деньги.

Что делать, если вы все-таки подхватили эту гадость?

В первую очередь стоит попробовать удалить соответствующие программы и приложения из системы штатными средствами. На компьютерах с ОС Windows это делается через пункт «Удаление программ» в «Панели управления»: нужно просто найти непрошеного гостя в списке установленного ПО и удалить его. Если данный способ не сработал, стоит попробовать удалить расширение непосредственно из браузера.

Например, в Firefox это делается через пункт Дополнения, который расположен в меню Инструменты. В других популярных браузерах удаление производится аналогично. В Google Chrome: Откройте меню Chrome Chrome menu на панели инструментов браузера, меню Инструменты, нажмите на значок корзины Remove an extension from Chrome рядом с расширением, которое хотите удалить.

К сожалению, некоторые тулбары проявляют чудеса выживания и не выводятся из системы даже после принятия перечисленных выше мер. В таких случаях лучше всего обратиться к Google и отыскать готовое решение, подходящее для избавления от конкретного паразита. Но будьте осторожны: некоторые сайты предлагают установить другую специальную программу, которая решит вашу проблему. Несмотря на то что такой путь кажется наиболее простым, подобные утилиты, обещающие навести порядок в один клик, часто сами оказываются скопищем рекламы и вредоносных модулей, которые лишь добавят новых бед.

Справедливости ради надо сказать, что подобные навязчивые программы зачастую оказываются в системе исключительно благодаря невнимательности пользователя, торопящегося поскорее загрузить нужный файл и с ходу соглашающегося на все, что ему предлагает сайт. В таких случаях ситуацию спасает хорошая антивирусная защита, которая вовремя предупредит о том, что в систему вот-вот будет установлено подозрительное ПО.

Просмотров: 749 | Добавил: service_centr | Теги: тулбар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
Дорус.ру - Объявления Омск Наш сайт в каталоге manyweb.ru

                г. Омск, ул Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис                                     тел. 8-962-047-01-58                                             E-mail: sc.dev@yandex.ru 
Конструктор сайтов - uCoz