Четверг, 25.04.2024, 17:16

Сервисный центр "D&D Сервис"

г. Омск, ул. Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика
Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Мы Вконтакте

Главная » 2015 » Март » 18 » Несколько скрытых возможностей Windows
14:06
Несколько скрытых возможностей Windows

Каким бы подкованным и опытным пользователем вы не были – всегда есть вероятность, что несколько недокументированных (или плохо документированных) команд, управляющих панелей, и приложений сумели просочиться мимо вас.

Вот несколько лучших скрытых трюков системы Windows, о которых действительно мало кто знает.

1. Win-X: Ваш новый любимый шорткат

Очень мало пользователей Windows пользуются этим крайне полезным универсальным шорткатом. Он запускает Windows Mobility Center – контрольную панель, которая появляется только в Windows 7 (и Vista). Центр мобильности содержит наиболее часто используемые параметры, например яркость, громкость динамиков, состояние батареи и беспроводного сетевого подключения. В зависимости от конфигурации системы в нем отображается несколько разделов, и еще несколько могут быть добавлены изготовителем ноутбука.
В Windows 8 назначение комбинации Win-X изменили – теперь она выдаёт список шорткатов к другим подкомпонентам ОС.

Открытие центра мобильности Windows

Откройте Центр мобильности Windows. Для этого нажмите кнопку Пуск, выберите последовательно компоненты Панель управления, Мобильный ПК и Центр мобильности Windows

2. Запишите каждый свой клик и нажатие на кнопку

Каждый, кто хоть раз помогал по телефону своему технически беспомощному родственнику сделать что-то на компьютере, знает, насколько тяжело бывает провести его через все шаги, чтобы он справился со своей задачей. Теперь Windows включает в себя инструмент под названием Problem Steps Recorder. Вы можете найти его в «Record steps to reproduce a problem» в меню Пуск Windows 7 или просто в «Steps Recorder» в Windows 8.

Запуск этого инструмента открывает очень простое диалоговое окно, в котором вы можете сделать по сути всего одну вещь – нажать Start Record. После этого Windows запишет все, что вы сделаете – движения мышью, клики, клавиатурные команды, и набранные символы. По окончании записи файл будет сохранён в HTML документ в ZIP-архиве, включая скриншоты каждого шага и описание к каждому из них.

Запись и сохранение действий на компьютере

1.Откройте средство записи действий по воспроизведению неполадок. Для этого нажмите кнопку Пуск и затем введите psr. В списке результатов щелкните psr.

2.Нажмите кнопку Начать запись. На своем компьютере выполните действия, воспроизводящие проблему на этом компьютере. Запись можно остановить в любой момент и затем возобновить ее.

3.Нажмите кнопку Остановить запись.

4.В диалоговом окне Сохранить как введите имя файла и нажмите кнопку Сохранить (файл сохраняется с расширением имени файла zip).

5.Чтобы просмотреть записанную последовательность действий, откройте только что сохраненный ZIP-файл и дважды щелкните файл. Документ откроется в браузере.


3. Shift-Click в панели задач откроет ещё одну копию приложения

Зажмите Shift и кликните на иконку приложения в панели задач – и система откроет вторую его копию. То же самое можно проделать, щёлкнув правой кнопкой мыши на иконке и выбрав название приложения (как правило, третья строчка снизу списка). Это одинаково работает в Windows 7 и 8.

4. Прямая обработка скриншотов

Почтенная система Print Screen всегда была несколько чересчур замысловатой для регулярного использования. Новый инструмент Windows 7 Snipping Tool (Ножницы) позволяет вам делать скриншоты, обрезать и подписывать изображения – а затем выбирать, куда их сохранить. В довесок к Snipping Tool (Ножницы), Windows 8 предлагает ещё один апгрейд для Print Screen. Вместо нажатия на кнопку PrtSc нажмите Win-PrtSc – это сделает полноэкранный скриншот, а затем автоматически сохранит его в вашей библиотеке Изображений.


Выделение фрагмента

1.Откройте компонент «Ножницы». Для этого нажмите кнопку Пуск. В поле поиска введите Ножницы и затем в списке результатов выберите пункт Ножницы.

2.Щелкните стрелку рядом с кнопкой Создать, выберите параметр Произвольная форма, Прямоугольник, Окно или Весь экран и выделите требуемую область на экране.

Захват фрагмента меню

1.Для захвата фрагмента меню, например меню «Пуск», выполните следующие действия.

2.Откройте компонент «Ножницы». Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск». В поле поиска введите Ножницы и затем в списке результатов выберите пункт Ножницы.

3.После запуска ножниц нажмите клавишу ESC и откройте нужное меню.

4.Нажмите сочетание клавиш CTRL+PRTSCN.

5.Щелкните стрелку рядом с кнопкой Создать, выберите в списке параметр Произвольная форма, Прямоугольник, Окно или Весь экран и выделите требуемую область на экране.

 

6. Используйте файловую историю для лёгкого создания бэкапов

Windows 8 добавила в свой функционал невероятно простую систему создания бэкапов, о которой мало кто знает — File History. Чтобы использовать её, просто подключите внешний накопитель, и Windows автоматически заархивирует файлы на него. При этом она сохранит старые версии файлов, так что если вы случайно запишите что-то поверх важного документа – вы всегда сможете его восстановить. Активируйте File History, введя его в строку поиска в Windows и выбрав Включить. Другое приложение, доступное в меню «Restore your files with File History» позволит вам восстановить утерянные данные.

История файлов регулярно архивирует версии файлов, хранящихся в папках "Документы", "Музыка", "Изображения", "Видео" и в папках рабочего стола, а также файлов из OneDrive, доступных автономно на компьютере. Со временем у вас будет полная история ваших файлов. В случае потери, повреждения или удаления исходных версий файлов их можно восстановить. Вы также можете просматривать и восстанавливать разные версии файлов. Например, чтобы восстановить старую версию файла (даже если она была удалена или потеряна), можно просмотреть временную шкалу, выбрать нужную версию и восстановить ее.

Восстановление файлов или папок

1.Прокрутите экран справа налево и коснитесь элемента Поиск. (Если вы используете мышь, переместите указатель в правый верхний угол экрана, затем вниз и щелкните Поиск.) После этого в поле поиска введите восстановление файлов и выберите вариант Восстановление файлов с помощью истории файлов.

2.В поле поиска введите имя файла, который нужно найти, или воспользуйтесь стрелками влево и вправо для просмотра разных версий папок и файлов.

3.Выберите файл или папку, которые нужно восстановить в исходном расположении, а затем нажмите кнопку Восстановить.

Чтобы восстановить файлы в расположение, отличное от исходного, нажмите и удерживайте кнопку Восстановить или щелкните ее правой кнопкой мыши, коснитесь пункта Восстановить в или щелкните его, а затем выберите новое расположение.

Просмотров: 428 | Добавил: service_centr | Теги: Windows, интересно знать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
Дорус.ру - Объявления Омск Наш сайт в каталоге manyweb.ru

                г. Омск, ул Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис                                     тел. 8-962-047-01-58                                             E-mail: sc.dev@yandex.ru 
Конструктор сайтов - uCoz