Пятница, 19.04.2024, 21:58

Сервисный центр "D&D Сервис"

г. Омск, ул. Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика
Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Мы Вконтакте

Главная » 2015 » Октябрь » 17 » Музыкальный сюрприз: троянское приложение похищает логины и пароли пользователей «ВКонтакте»
14:04
Музыкальный сюрприз: троянское приложение похищает логины и пароли пользователей «ВКонтакте»

Любовь к музыке наказуема. С 16 августа 2015 года и до недавнего времени в магазине Google Play публиковались разные версии троянского приложения «Музыка «ВКонтакте», предназначенного, представьте себе, для проигрывания музыки из популярной соцсети «ВКонтакте». Однако помимо очевидной для пользователей функции приложение содержало также скрытую: оно воровало логины и пароли пользователей, имевших несчастье установить программу в свой смартфон.

За два последних месяца зловред удаляли из Play Store минимум семь раз, но зараза снова и снова с удивительной легкостью проникала в магазин Google. Судя по коду, обнаруженная в октябре версия троянца была не седьмой, а пятнадцатой. Где публиковались еще восемь версий приложения, неизвестно.

Троянец нравился пользователям: опубликованная 4 октября версия приложения уже на следующий день имела средний балл 4,5 при более чем 600 оценках. По данным Google, последнюю версию скачали от 100 тыс. до 500 тыс. пользователей. По нашим оценкам, некоторые из предыдущих версий были в разы популярнее. Так что сотни тысяч, а то и миллионы людей вскоре могут обнаружить потерю логина и пароля от аккаунта в любимой соцсети.

Похищенные учетные данные использовались злоумышленниками для продвижения групп. Особая подлость заключается в том, что жертвы трояна все еще не подозревают о взломе, и так будет до тех пор, пока злоумышленники не сменят логин/пароль или не начнут рассылать спам с украденного аккаунта.

Мы сообщили Google об обнаружении в их магазине новой версии вредоносного приложения, и ее удалили. Мы также написали администрации «ВКонтакте», и соцсеть заблокировала группы, продвигаемые с помощью трояна.

Хорошая новость для наших пользователей: все версии вредоносного приложения детектируются Kaspersky Internet Security для Android как Trojan-PSW.AndroidOS.MyVk.a.

Также хотим выразить нашу огромную благодарность Александру Денькову, вовремя поднявшему тревогу и сообщившему нам о подозрительном приложении. Благодаря его бдительности зловред был обнаружен вовремя.

Если у вас было установлено приложение «Музыка «ВКонтакте» или подобное приложение для прослушивания музыки в социальной сети «ВКонтакте», мы рекомендуем вам следующее:

- удалить его с телефона;
- срочно сменить логин и пароль к аккаунту «ВКонтакте»;
- быть очень осторожными при установке сторонних мобильных приложений, требующих ваши логины и пароли от соцсетей;
- установить Kaspersky Internet Security для Android, чтобы обезопасить себя от таких ситуаций в будущем.

 

 

Источник: Kaspersky Lab

Просмотров: 332 | Добавил: service_centr | Теги: Защита, трояны, угрозы, безопасность, вконтакте, интересно знать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
Дорус.ру - Объявления Омск Наш сайт в каталоге manyweb.ru

                г. Омск, ул Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис                                     тел. 8-962-047-01-58                                             E-mail: sc.dev@yandex.ru 
Конструктор сайтов - uCoz