Суббота, 20.04.2024, 16:49

Сервисный центр "D&D Сервис"

г. Омск, ул. Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика
Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Мы Вконтакте

Главная » 2015 » Август » 10 » Мифы о современных батареях
11:25
Мифы о современных батареях

Современные электронные устройства много лет назад перешли с устаревших никелевых батарей на новые литий-ионные аккумуляторы, но до сих пор ложные мифы об их правильной эксплуатации, опровергнутые многократными экспериментами и производителями батарей, циркулируют не только среди пользователей мобильных устройств, но и среди некоторых технических специалистов.
Большинство этих мифов пришли к нам со времен использования старых никелевых аккумуляторов и новые литий-ионные батареи, использующиеся в современных планшетах, телефонах, ноутбуках, фотоаппаратах не имеют к этим заблуждениям никакого отношения. Давайте рассмотрим три самых распространенных из них:

МИФ номер 1: Новые батареи нуждаются в начальной зарядке в течение ночи

Это один из самых распространенных мифов о литий-ионных батареях, в который верят многие люди. Якобы, если вы не зарядите аккумулятор нового устройства в течение нескольких часов, срок его службы резко сократится.
Это утверждение не соответствует истине: после покупки нового устройства вам НЕ обязательно заряжать его в течение
длительного времени перед использованием. Вы можете подзарядить его по необходимости и пользоваться без опаски.
Да, производители устройств настоятельно рекомендуют пользователям делать это, потому что при такой зарядке имеется больше шансов, что батарея будет правильно откалибрована и индикатор питания будет отображать более точное время автономной работы устройства.
Тем не менее, не стоит беспокоиться о сроке службы батареи, и даже если даже калибровка батареи будет неправильной, что случается редко, она будет исправлена автоматически во время повседневной эксплуатации устройства.

МИФ номер. 2: Перезарядка повредит вашему литий-ионному аккумулятору и уменьшит время автономной работы.

Еще один из наиболее распространенных мифов, который гласит, что литий-ионную батарею необходимо сразу же отключать от зарядного устройства после полной его зарядки, поскольку избыточный заряд батареи сократит срок ее службы.
На самом деле, литий-ионные батареи невозможно перезарядить, даже если вы специально попытаетесь это сделать. Особенностью этих батарей является то, что они имеют специальные встроенные схемы, которые сами отключают батарею от зарядного устройства при достижении ею максимального уровня зарядки.
Однако длительное время держать устройство подключенным к зарядному устройству без необходимости, не следует. Дело в том, что тепло, которое при этом выделяется схемами питания устройства не лучшим образом сказывается на здоровье вашей батареи. Вам следует помнить, что литий-ионные батареи не только быстрее разряжаются при нагревании, но при этом и сокращается их срок службы.

МИФ номер 3: Нужно регулярно полностью разряжать батарею устройства, чтобы она не потеряла своей емкости.

Этот миф не такой распространенный и он тоже пришел к нам из времен, когда литий-ионных аккумуляторов не существовало. Да, старые аккумуляторы имели так называемый «эффект памяти», и если вы начинали заряжать аккумулятор, разряженный не полностью, а например, до уровня 30%, он «запоминал» этот уровень, как уровень полного разряда, и в дальнейшем емкость батареи снижалась до 70% от первоначальной.
Современные литий-ионные батареи лишены этого недостатка, поэтому вы смело можете заряжать их когда хотите и сколько хотите, не опасаясь, что из-за этого они могут потерять часть своей емкости.

Надеюсь, что все, что вы прочитали выше, избавит вас от многих необоснованных страхов о снижении продолжительности жизни вашей батареи при «неправильной» ее эксплуатации.

Физическая калибровка батареи планшета или смартфона:

Способ достаточно простой и чем-то похож на шаманские действия, но по отзывам тех, кто его опробовал, он действительно работает. По крайней мере, повредить своему планшету или телефону с помощью этих действий вы не сможете. Итак, приступим:

1. Включите свое устройство и полностью зарядите его
батарею в течение как минимум 8 часов
2. Отключите зарядное устройство
3. Выключите свое устройство и зарядите его еще в течение
одного часа
4. Отключите зарядное устройство
5. Включите устройство на 2 минуты
6. Выключите свое устройство и зарядите его в течение одного
часа
7. Отключите зарядное устройство, включите ваш телефон или
планшет.

Теперь можно пользоваться вашим устройством как обычно. Время его работы от батареи должно увеличиться.
Примечание.

Калибровка батареи не восстанавливает аккумулятор вашего устройства. Поэтому не стоит ожидать увеличения времени работы новой батареи вашего устройства, также как и «оживления» практически мертвого аккумулятора.

Просмотров: 400 | Добавил: service_centr | Теги: смартфоны, аккумуляторы, сотовые телефоны, интересно знать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
Дорус.ру - Объявления Омск Наш сайт в каталоге manyweb.ru

                г. Омск, ул Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис                                     тел. 8-962-047-01-58                                             E-mail: sc.dev@yandex.ru 
Конструктор сайтов - uCoz