Суббота, 27.04.2024, 08:35

Сервисный центр "D&D Сервис"

г. Омск, ул. Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика
Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Мы Вконтакте

Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Китайский вирус WireLurker поражает Mac, iPhone и iPad
15:40
Китайский вирус WireLurker поражает Mac, iPhone и iPad

Продукция Apple традиционно считается более безопасной и защищенной, чем устройства конкурентов, поставляемые с Windows и Android. Но это не значит, что использование маков и айфонов гарантирует отсутствие проблем. Вот и свежий пример: вчера компания Palo Alto Networks, занимающаяся сетевой безопасностью, выпустила большой отчет "WireLurker: новая эра вредоносных программ для iOS и OS X".

В этом отчете идет речь о появлении уникального и очень опасного вируса, поражающего технику Apple. Причем под ударом оказались не только компьютеры Mac под управлением операционной системы OS X, но и устройства на базе iOS. Зловред, получивший название WireLurker, предположительно начал свое шествие по миру из Китая и на данный момент поразил уже несколько сотен тысяч устройств.

Первые сообщения об этом загадочном троянце появились в Интернете еще в июне этого года, когда один из сотрудников крупнейшего китайского интернет-провайдера случайно обнаружил на своих устройствах Apple подозрительные программы. С тех пор сообщения о вирусе стали время от времени появляться на местных форумах, в результате чего удалось выявить источник заразы: им оказался китайский магазин нелегальных приложений для Mac — Maiyadi App Store. Проведенное исследование показало, что троянец был встроен более чем в 450 приложений, которые были скачаны в общей сложности более 350 тыс. раз. Среди зараженных программ, кстати, ожидаемо оказались несколько популярных игр, в том числе The Sims 3, Battlefield: Bad Company 2 и Angry Birds.

Что же до самой Apple, то компания, скорее всего, уже вовсю готовит соответствующие патчи. Во всяком случае, представители компании заявили, что заблокировали установку фигурируемых в отчете Palo Alto Networks программ. Мы же в свою очередь спешим сообщить, что Kaspersky Internet Security для Mac уже определяет зловред WireLurker как Trojan-Downloader.OSX.WireLurker.a и успешно препятствует его проникновению в систему.

Ну а чтобы у заразы не было ни малейшего шанса попасть ни на одно из ваших устройств, рекомендуем следовать простым рекомендациям:
— регулярно обновлять вирусные базы;
— не подвергать iOS-устройства процедуре Jailbreak, так как это значительно увеличивает шанс проникновения в систему вредоносного ПО;
— не устанавливать на устройства Apple приложения из пиратских магазинов и репозиториев, пользоваться исключительно официальными источниками программ;
— не подтверждать установку и использование на iPhone и iPad любых сертификатов, если их не устанавливает специалист;
— стараться исключить необходимость подключения своих устройств к чужим компьютерам: это позволит минимизировать риск подхватить заразу с чужого Mac.

P.S.: по сообщению специалистов из Palo Alto Networks, выпуск отчета и создавшаяся вокруг WireLurker шумиха спровоцировала создателей вируса отключить серверы, с которых зловред получал команды, и приостановить свою активность. Очевидно, создатели троянца решили прекратить деятельность лишь на время, до тех пор, пока не уляжется пыль. Вероятнее всего, мы еще услышим об этом зловреде, но, возможно, уже под другим названием.

Просмотров: 342 | Добавил: service_centr | Теги: iphone, apple, хакеры, ios, угрозы, Mac | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
Дорус.ру - Объявления Омск Наш сайт в каталоге manyweb.ru

                г. Омск, ул Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис                                     тел. 8-962-047-01-58                                             E-mail: sc.dev@yandex.ru 
Конструктор сайтов - uCoz