Пятница, 19.04.2024, 23:05

Сервисный центр "D&D Сервис"

г. Омск, ул. Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика
Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Мы Вконтакте

Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Как безопасно покупать в Китае: пособие от 4PDA
18:34
Как безопасно покупать в Китае: пособие от 4PDA

В прошлой статье мы рассказали о том, почему покупать в Китае выгодно, однако кроме очевидной выгоды есть и обратная сторона таких покупок – безопасность. В России существует стереотип, что покупки за границей, а особенно в Китае, связаны с большими рисками. Даже на нашем форуме часто обсуждают вопросы безопасности – не обманет ли продавец, опасно ли платить карточкой, и пришлет ли продавец именно то, что вы оплатили, а не консервы с морской капустой. В то же время, есть очень много отзывов в стиле “зачем платить в России в два раза больше, если можно заказать из Китая”: зачастую в наших магазинах продаются те же товары, но с наценкой от посредников. Так как же и сэкономить, и не “попасть” при шоппинге в Китае? Попробуем разобраться с этими вопросами на примере крупнейшей розничной торговой площадки в Китае – AliExpress.

Как выбрать продавца
Первое и главное правило – связывайтесь только с проверенными продавцами. Уровень доверия к продавцу демонстрируют его рейтинг и отзывы покупателей. Не стоит покупать что-либо у продавца с низким рейтингом: до смешного низкая цена может означать соответствующее качество товара или другие проблемы. Помните - бесплатный сыр только в мышеловке.

Внимательно изучите отзывы, в том числе на товары той ценовой категории, в которой находится ваша предполагаемая покупка. Посоветовать продавца могут на форуме 4PDA, в ветке посвященной покупке интересующего вас гаджета – это обычная практика. Там же, в случае сомнений, помогут определиться с моделью, а те, кто уже получил желаемое устройство, расскажут об опыте его использования.

Обязательно прочитайте отзывы на понравившийся вам товар, сравните их с отзывами на другие товары этого продавца. Выясните рыночную цену будущей покупки и сравните ее с ценами разных интернет-магазинов - слишком низкая цена должна заставить вас насторожиться. В общем, насколько возможно, удостоверьтесь в том, что ему можно доверять.

Не спешите оплачивать покупку
Определились с продавцом и товаром? Можно переходить к самой покупке. Не спешите оплачивать покупку – вы вполне можете поторговаться и попросить небольшую скидку. Как правило, это работает, и продавец может уступить небольшой процент от цены.

Если стоимость покупки немного превышает сумму беспошлинного ввоза в Россию (напомним, нынешний порог – €1000 в месяц, но с 2015 года он снижается), можно попросить продавца указать в декларации меньшую цену. Конечно, наглеть и просить снизить эту цифру в несколько раз не стоит, иначе на таможне могут возникнуть сложности, но если такая необходимость действительно есть, существуют определенные хитрости вроде указания, что устройство б/у (информации на эту тему на форуме много).

Как определиться с доставкой?
После решения этих вопросов остаётся выбрать способ доставки. Это именно тот случай, когда экономия может привести к значительным расходам. В случае дорогих покупок – а наши любимые гаджеты к ним и относятся – лучше избегать бесплатной доставки и пользоваться платными сервисами вроде DHL, FedEx или EMS, чтобы быть уверенным в том, что в процессе транспортировки ваш новенький смартфон или планшет не разобьют, не вскроют и тем более не потеряют. А еще доплата автоматически увеличивает скорость, с которой ваше приобретение до вас доберется.

При этом утверждать, что обычной почтой вы гарантированно обретете проблемы – некорректно. Многие покупатели выбирают обычную почту и получают свои посылки в полном объеме, нормальном виде и в разумные сроки. В любом случае – выбор за вами.

Получаем посылку
Наконец, вот он – долгожданный момент получения посылки. На данном этапе тоже нужно быть внимательным. При получении товара первым делом проверьте комплектацию и соответствие всем характеристикам, указанным на странице купленного вами товара. При любой покупке на AliExpress появляется кнопка подтверждения заказа («Confirm Order Received») – нажимайте её только тогда, когда убедитесь в том, что получили именно то, что хотели и за что платили, а так же проверьте товар на целостность и работоспособность.

Что делать, если “что-то пошло не так”?
Если у вас возникла сложная ситуация (устройство не работает, задерживается или пришло не то, что было заказано), смело нажимайте кнопку «Open Dispute» и начинайте дискуссию с продавцом, объяснив, что именно вас не устраивает и, желательно, приложив к описанию фотографии недостатков. На AliExpress очень хорошо развита система взаимодействия между продавцами и покупателями, так что вернуть деньги за товар, не соответствующий ожидаемому – вполне реально. Переписку ведите непосредственно на сайте AliExpress, в рамках так называемого диспута – этот диалог просматривается модераторами сайта, что помогает при возникновении спора.

Хотим порекомендовать вам в переговорах держать себя в руках, не переходить на оскорбления, хамство и угрозы, а постараться вести переговоры в спокойной, но требовательной манере. Продавцы такие же люди, как и вы, а сложности бывают в любом деле и их всегда можно решить. Пусть вас это не пугает.

Если есть предложения этого товара у других проверенных продавцов, лучше не соглашаться на замену испорченного товара на новый: никто не даст вам стопроцентной гарантии на получение искомого, к тому же почтовые расходы оплачивать придётся тоже вам. Проще будет попросить возврата денег.

При соблюдении этих простых правил покупка товаров на AliExpress из удобной и дешёвой превратится в удобную, дешёвую и безопасную, а вы сможете похвастаться своими покупками, совершенными по весьма приятной цене.

Вы можете очень помочь другим людям, если в комментариях к этой статье поделитесь своими рекомендациями о том, как безопасно покупать на AliExpress.

Просмотров: 328 | Добавил: service_centr | Теги: полезные советы, интересно знать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
Дорус.ру - Объявления Омск Наш сайт в каталоге manyweb.ru

                г. Омск, ул Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис                                     тел. 8-962-047-01-58                                             E-mail: sc.dev@yandex.ru 
Конструктор сайтов - uCoz