Суббота, 27.04.2024, 05:36

Сервисный центр "D&D Сервис"

г. Омск, ул. Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Статистика
Rambler's Top100
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Мы Вконтакте

Главная » 2014 » Апрель » 22 » Есть мнение "Из-за чего ваш компьютер тормозит, и как ускорить его работу?"
13:13
Есть мнение "Из-за чего ваш компьютер тормозит, и как ускорить его работу?"

Есть мнение: 

Из-за чего ваш компьютер тормозит, и как ускорить его работу?

Главное – почаще проводить профилактические работы над своим компьютером.

Начнем мы, пожалуй, с вопроса собственно, почему он тормозит? Ну, здесь причина может быть одна, а может быть и несколько. Необходимо проверять, настраивать и оптимизировать. Вот причины, из-за которых может тормозить компьютер:

1. Температура. Частенько пользователи совсем не интересуются температурой своего процессора, а это зря. Проверить ее можно, пощупав пальцем радиатор, но можно обжечься или пропустить по себе ток. Не советую. Наиболее надежный способ – скачать специальную программу, например Everest. Запустите ее, выберите «компьютер», далее «датчик». Если температура процессора выше 50 градусов, то стоит задуматься. Проверьте работу вентиляторов, продуйте радиатор, а еще лучше – снять радиатор и нанести на процессор термопасту, которая скорей всего уже высохла за годы работы.

Техническое обслуживание ПК или ноутбука (нетбука), безусловно, производить необходимо, в среднем раз в пол года. Но у многих моделей процессоров рабочая температура 50-60 градусов, поэтому лучше уточнить рабочую температуру процессора на сайте производителя.


2. Реестр. Не очень хорошо, когда вы устанавливаете и удаляете много программ. К сожалению, удаление программы еще не говорит о том, что она удалена с компьютера полностью. А это лишняя загрузка процессора при выполнении разных задач. Воспользуйтесь программой CCleaner и попробуйте разгрести этот мусор. Работать с этой программой не сложно. Запустите ее, выберите закладку «реестр», отметьте все галочки, внизу нажмите кнопочку «поиск проблем». Программа найдет кучу ненужных неверных расширений в реестре и ошибок. Нажмите кнопку «исправить» и программа сделает свое дело, удалив ненужное и починив возможное.

Безопасной программы для чистки и оптимизации системного реестра не может быть в принципе. Всегда существует вероятность того, что от этого наступит негативный эффект (сразу или даже через месяц). И всё это чаще всего ради незначительного увеличения производительности и 2-3 секунд ускорения загрузки ОС. То есть пользы от этого практически нет. Неоправданный риск...

Чистка реестра - по определению потенциально опасная операция, потому что у разработчиков "чистилок" нет и не может быть полной информации о всех возможных записях в реестре. Поэтому они не могут достоверно знать, какая запись правильная, а какая нет, и действуют полуэмпирическими методами или, что еще хуже, методом проб и ошибок. Человеку, который окажется жертвой ошибки, мало утешения, что у других проблем пока не возникало.

Нередко проблемы, вызванные чисткой, вылезают через несколько месяцев, когда установить первопричину уже практически невозможно, и влекут за собой немалые потери времени на диагностику и попытки восстановления работы системы, а то и переустановку.
Поэтому не рекомендуется чистить системный реестр.

3. Файл подкачки. Если у вас мало оперативной памяти и небольшой файл подкачки, то требовательные игры могут тормозить. Кликаем правой клавишей по значку «мой компьютер», далее «свойства» — «дополнительно» – «быстродействие» – «параметры» – «дополнительно» – «виртуальная память» – «изменить» – «особый размер», задайте примерно 1500 – 2000, далее несколько раз «ОК» и все готово.

Отключать файл подкачки не стоит, так как некоторые приложения "жить" без него не могут, даже не смотря на то, что не используют его. В принципе, отключение файла подкачки ничего не изменит, ведь система его почти не использует, а значит и ожидаемого увеличения скорости ждать не следует. 

4. Автозапуск. Вашу память съедает слишком много запущенных программ. При установке каких-либо программ очень часто они добавляются в автозагрузку – это такие программы как, аська, uTorrent и много других. Зайдите в «пуск» — «выполнить», напишите msconfig, в появившемся окне выберите закладку «автозагрузка». Убираем здесь все галочки с ненужных программ, обязательно оставьте «ctfmon» и конечно же свой «антивирус». Жмем потом «применить», далее «ок» и «перезагрузка». После перезагрузки компьютера поставьте галочку, чтобы вам не напоминали о внесенных вами изменениях.

Следует заметить, что в данном совете (4. Автозапуск) можно случайно отключить и системные компоненты, поэтому необходимо быть внимательным при работе с автозапуском.

5. Перегружен системный жесткий диск. Локальный диск «С», является системных и чаще он объемом всего около 20 – 30 гигабайт, а некоторые люди держат огромные папки с музыкой и фильмами на рабочем столе, а ведь то, что лежит на рабочем столе занимает место на диске «С». Храните большой объем на других дисках!

... Логично... С радостью бы что нибудь добавил, но все сказано верно.


6. Вирусы. Такие вирусы, как «Салиты», затормаживают работу программ. Убедитесь, что ваш антивирус не «заснул», он работает и обновляется. Можете проверить бесплатно утилитой от «Доктора Веба» – «DrWebCureit»!

Проверить "уснул" ли антивирус можно так:

  • Создать текстовый документ, например на рабочем столе.
  • Вставить в созданный текстовый документ текст 

X5O!P%@AP[4\PZX54(P^)7CC)7}$EICAR-STANDARD-ANTIVIRUS-TEST-FILE!$H+H*

  • Сохранить документ. Антивирус должен обнаружить данный текстовый документ как вредоносную программу.

И самый последний и ценный совет – не засоряйте свой компьютер всякой гадостью.

Просмотров: 422 | Добавил: service_centr | Теги: Есть мнение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
Дорус.ру - Объявления Омск Наш сайт в каталоге manyweb.ru

                г. Омск, ул Ленина 38, 4-й этаж, 23 офис                                     тел. 8-962-047-01-58                                             E-mail: sc.dev@yandex.ru 
Конструктор сайтов - uCoz